Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1120, Lote # 72

Garay Jiménez, Francisco de. Vistas del Reconocimiento de Tehuantepec en 1871.
Catorce dibujos, técnica mixta (grafito, tinta, acuarela, gouache), montados sobre cartón, 23.3 x 31 cm. Con títulos en parte inferior. Texto descriptivo al reverso de cada dibujo.
1.- Valle del Coatzacoalcos, desde la loma de Sta. María Chimalpa. 10.5 x 18.8 cm
2.- Barra del Coatzacoalcos, desde la torre de la farola. 10.7 x 18.7 cm
3.- Desembocadura del Coatzacoalcos desde el mar. 10.5 x 18.7 cm
4.- El Coatzacoalcos frente al arroyo de Peñas Blancas. 10.5 x 18.7 cm
5.- Caverna de donde sale el Arroyo Ncomerza. 10.5 x 18.8 cm
6.- Bahía de Salina Cruz, desde los cerros de la Punta del Oeste. 10.6 x 20.8 cm
7.- El Río Ostuta en el tercer campo. 10.9 x 19 cm
8.- Valle del Ostuta, desde el Sdo. campo mirando al Sur. 10.7 x 20.2 cm.
9.- El Río Chicagua en la confluencia del Xoxocula. 10.7 x 18.5 cm. Cartón dañado por humedad al centro, afectando poco el dibujo.
10.- Los llanos de Tasifa desde el cerro oriental del Portillo. 10.9 x 18.8 cm
11.- Salida á los llanos del Pacífico y Laguna Superior desde el Cerro Pelón. 10.7 x 20.2 cm
12.- Raudal en el Coatzacoalcos, en la confluencia del Capepac. 12.2 x 20.2 cm.
13.- Raudal en el Coatzacoalcos en el primer campo. 12 x 20.7 cm.
14.- Raudal del Coatzacoalcos, abajo del tercer campo. 11.8 x 18.6 cm
Piezas: 14.
Procedencia: Sucesión Ingeniero Francisco de Garay Jiménez, Arquitecta María Antonieta de Garay Sánchez, colección particular.
Francisco de Garay Jiménez nació en Xalapa en 1825 y murió en la Ciudad de México en 1896. Estudió en la Escuela Nacional de Puentes y Calzadas y de Minas (París). Fue Profesor de la Escuela Nacional de Ingeniería de México, Presidente fundador de la Asociación de Ingenieros Civiles y Arquitectos de México. Uno de lo más grandes méritos fue la construcción de la Compuerta de Mexicaltzingo en 1848. En 1863 fue consultor de la Junta Menor del Desagüe General del Valle. Ingeniero encargado de la defensa contra las inundaciones del Valle y de las obras hidráulicas de las haciendas Coapa, San Antonio, Cuamatla, Nanacamilpa, Tlahuelilpa. Destaca la exploración del Istmo de Tehuantepec (1879-81) para hacer el primer trazo del ferrocarril. Fue Miembro de las sociedades de Ingenieros Civiles de París y Nueva York y varias veces regidor del Ayuntamiento de la Ciudad de México.

Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote